Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись (выпуск 7)
ПредыдущаяСледующая


ИОГАНН БАРТОЛЬД ЙОНКИНД (1819—1891) Голландская школа. Набережная канала. 1869
Описание: Холст, масло. 0,41X0,65
Лучшие традиции голландских пейзажистов XVII века (особенно Якоба Рейсдаля), глубокое изучение родной природы и достижений французских живописцев второй половины XIX века слились в единый неповторимый сплав в искусстве Йонкинда. Картина «Набережная канала», как и большинство других его пейзажей, передает характерный уголок родной природы. Основные черты художника — это умение раскрыть «душу» пейзажа, его национальные особенности, передать в пейзаже свои переживания. Сам художник четко определяет это: «Страна Голландия прекрасна по своему национальному духу... мельницы, порты, аллеи, деревья — все носит национальный характер, который, я полагаю, нигде нельзя найти».
Большой мастер акварели, Йонкинд и в живописи маслом отличается от своих современников свежестью цвета, умением раскрыть в каждом мотиве тонкую гармонию предметов и атмосферы, передать воздушную дымку, ощущение влажного морского воздуха.
Дата: 17.08.2021 23:10
Просмотров: 195
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 123,95 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top