Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Галерея
Здесь располагаются отсканированные наборы открыток различной тематики. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего.
Главная » Культура, искусство » Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Живопись (выпуск 7)
ПредыдущаяСледующая


КОНСТАНТИН МЕНЬЕ (1831—1905) Бельгийская школа. Завтрак служанки
Описание: Холст, масло. 1,06X0,67
«Завтрак служанки» — картина видного бельгийского скульптора и живописца Константина Менье, одного из первых мастеров ХIХ столетия, реалистически воплотившего в своем творчестве людей труда.
Менье стремится к глубоко содержательному искусству, искусству больших идей. Первым импульсом для такого искусства оказалось знакомство с работами французских художников Курбе и Милле. Но главная нота в его произведениях — не сострадание, а восхваление силы трудового народа.
Как и в скульптуре, в живописных работах художник пользуется языком обобщения. Форму он лепит при помощи цвета, однако в обобщенности силуэта, в пластической четкости его фигур безошибочно можно распознать руку скульптора. Колорит картины строг и сдержан — в серо-землистые тона вкраплены одно-два красочных пятна, заставляющих звучать всю суровую цветовую гамму.
Скромность и естественность составляют особое обаяние его картин. Но за этой естественностью всегда проступает целенаправленная мысль художника: в том, как сидит усталая служанка, во всем ее облике проступают следы непосильного труда.
Дата: 17.08.2021 23:11
Просмотров: 225
Оценка: Нет голосов
Размер файла: 83,89 KБ
Автор: admin

DatsoGallery 1.3.1 by Andrey Datso
Era & SaD Edition
 
top